Патрульный корабль ВМС США Squall открыл предупредительный огонь в направлении военного иранского катера, который подошел на очень близкое расстояние. Об этом в четверг, 25 августа, сообщил спикер Минобороны США Питер Кук, передает Reuters.

«Они действительно чувствовали, что вынуждены, в конечном счете, сделать три предупредительных выстрела и причина в том, что почему они пошли на это – попытаться добиться деэскалации ситуации», — сказал он.

По словам источника агентства в Пентагоне, Squall открыл огонь из орудия 50-калибра в северной части Персидского залива в среду, 24 августа, когда иранцы приблизились к американскому и шедшему с ним в паре кувейтскому судам.

Изначально были замечены три иранских корабля, но через некоторое время остался один корабль, который и подошел на расстояние в 193 метра к кораблю ВМС США.

США не верят в ссору Ирана и России

Министр обороны Ирана Хоссейн Дегхан в свою очередь заявил, что иранские суда просто выполняли свою работу. «Если американский корабль входит в морскую зону Ирана, то, безусловно, получит предупреждение. Мы будем следить за ними и, если они входят в наши воды, мы будем противостоять им», — заявил он.

Как сообщала Politeka, во вторник, 23 августа, согласно сообщению Пентагона, иранские военные катера предприняли попытку перехватить эсминец ВМС США Nitze. Американские военные несколько раз предупредили приближающиеся корабли ВМС Ирана о недопустимости подобных маневрев, после чего те начали удалятся от Nitze.