В ночь на 26 августа в Казани (Татарстан, Россия) сгорел автомобиль шеф-редактора издания «Бизнес Online» Айрата Шамилова. Как сообщает BBC, журналист уверен, что речь идет об умышленном поджоге — по его словам, в последние три месяца ему поступали угрозы.

«В 2:30 ночи сработала сигнализация, когда я вышел, машина уже горела, — рассказал Айрат Шамилов. — Судя по тому, что сгорели покрышки, пожарные пришли к предварительным выводам о поджоге. На месте сейчас работает экспертная группа. В отделе полиции «Ямашевский» решается вопрос возбуждения уголовного дела».

машина

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Эдуард Хайруллин, комментируя случившееся, сообщил, что глава республики Рустам Минниханов «пообещал взять расследование под контроль».

В 2016 году в Петербурге произошла целая серия нападений на людей оппозиционных взглядов — несколько раз, как и в случае с казанским журналистом, неизвестные под покровом ночи совершали поджоги автомашин.

Как писала Politeka, 10 августа  в российском Ставрополе перед встречей председателя оппозиционной партии ПАРНАС Михаила Касьянова с жителями края на политика напали. Касьянова несколько раз пытались ударить, и даже ударили, порвали рубашку, ногами и руками.