Из семи погибших четверо – иностранные послы и жены дипломатов, еще трое – жители Пакистана

Боевики радикального движения «Талибан» взяли на себя ответственность за крушение вертолета Ми-17, перевозившего иностранную делегацию в Пакистане, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на AFP.

«Вертолет был сбит ракетой, были убиты пилоты и иностранные послы», — цитирует AFP выдержку из заявления представителя талибов Мухаммада Хорасани.

По информации агентства, целью боевиков был премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

Как сообщает на своей странице в Twitter официальный представитель армии Пакистана, погиб также третий член экипажа.

«Семь жертв. Четверо иностранцев (послы Норвегии, Филиппин, жены послов Индонезии, Малайзии), трое пакистанцев — двое пилотов и еще один член экипажа», — написал глава пресс-службы Вооруженных сил Пакистана (ISPR) генерал-майор Асим Баджва.

Ранее сообщалось, что вертолет Ми-17 с иностранными послами и журналистами на борту рухнул на здание школы на северо-востоке страны и загорелся.

В результате аварии погибли послы Норвегии и Филиппин в Пакистане, супруги послов Малайзии и Индонезии и два пилота. Ранения получили послы Польши и Нидерландов. Также ранена супруга польского дипломата.

Иностранная делегация летела на трех вертолетах в регион Гилгит-Балтистан на север страны. По информации СМИ, в составе делегации были представители 37 стран. На борту также находились 6 пакистанцев.