Бывший адвокат народного депутата Украины Надежды Савченко Илья Новиков до сих пор страдает от того, что все действия нардепа ассоциируют с ним. Об этом он рассказал в эфире телеканала NewsOne.

Команда Новикова отказалась играть без него в «Что? Где? Когда?»

«Я закончил представлять Надежду Савченко в ту минуту, когда она села в самолет и улетела в Украину, где у нее есть свои адвокаты. Меня предупреждали старшие коллеги, что молодому адвокату, который не имеет многолетнего опыта, не стоит плотно ассоциироваться с клиентом. Был риск, что я стану адвокатом Савченко, а не адвокатом Новиковым. Сейчас мне это аукается. Я пытаюсь объяснить людям, что сейчас не имею отношения к Надежде. Моя приближенность к ней может рикошетом отобразится на тех людях, которых я буду защищать в будущем», — сказал Новиков.

Адвокат заявил, что во многом его взгляды расходятся с позицией Савченко и посетовал на ее сложный характер.

«У Надежды свое видение Украины. Я понимаю, что она имеет в виду. Однако во многих вещах я с ней не согласен. Но у нее неуступчивый характер, ее невозможно переубедить», — заявил он.

Новиков также заметил, что постоянное его ассоциирование с Надеждой Савченко может сыграть отрицательную роль в других его судебных процессах, в том числе и по защите украинцев.

«Она депутат, украинцы имеют полное право голосовать за нее или нет. Я же российский адвокат. Да, я защищаю украинцев, для моей работы и для судьбы этих людей важно, чтобы меня не воспринимали как адвоката Савченко», – добавил адвокат.

Напомним, адвоката Илью Новикова, который защищал в суде Надежду Савченко, хотят выгнать с программы «Что? Где? Когда?».