Украинский бизнесмен Сергей Курченко, который скрывается в России от правосудия, начал поставлять уголь из шахт на Луганщине в Новочеркасскую ТЭС Ростовской области РФ, сообщает РБК-Украина.

«Интерес к угольной отрасли возник у Сергея Курченко еще в 2014 году, за два года он сумел реализовать несколько поставок угля из шахт в небольшом количестве, однако с июля месяца реализация угля началась на регулярной основе по контракту с его российскими финансовыми структурами», — сообщает издание.

Отмечается, что уголь с оккупированной территории поставляется железнодорожными составами через пограничный переход Красная Могила (Луганская область) — Гуково (Ростовская область), без прохождения таможенного контроля на неподконтрольной украинско-российской границе.

В июле 2016 года было поставлено 100 тыс. тонн угля марки «А» (антрацит) и марки «Т» (тощий уголь).

Без надежды надеюсь: Украина ждет миротворцев ООН

Функции топ-менеджера Сергея Курченко в Украине сегодня выполняет бывший коммерческий директор ДВ «Нефтегазодобывающая компания» Роман Перегудов.

«С апреля 2016 года он находится вместе с Курченко в одном офисе в «Москва-Сити». Он регулярно посещает Киев и оккупированный Луганск, являясь его представителем в Украине. В мае 2016 года он встречался с лидером луганских сепаратистов Игорем Плотницким и так называемым министром энергетики «ЛНР» Павлом Мальгиным, где была достигнута договоренность о беспрепятственной поставке угля с территории оккупированной Луганской области на Новочеркасскую ТЭС через российскую компанию Сергея Курченко», — сообщает издание.

В июне российская энергетическая компания «Газпром Энергохолдинг» не нашла поставщика угля для Новочеркасской ТЭС на два ближайших года, так как ростовские производители угля не подавали заявки на конкурс и требовали поднять цену на 25%.

Таким образом, поставки дешевого угля из Украины позволили решить проблему и запустить блоки российской теплостанции.

Как писала Politeka, Курченко захватил луганскую энергокомпанию.