В ноябре 2016 года в Украину из Японии приедет рабочая группа, которая займется изучением возможности реализации перспективных инфраструктурных проектов на территории украинского государства.

Такой информацией поделился вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко после встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Шигеки Суми.

Лучшие друзья украинцев — это японцы

Как уточнили в украинском Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в рабочей группы будут входить эксперты, а также представители правительства и бизнеса Японии.

Как отметил Зубко, японцы заинтересованы в дальнейших инвестициях в Украину после успешного опыта сотрудничества в рамках проекта модернизации Бортнической станции аэрации.

Теперь японских партнеров интересует реконструкция дорог, мостовых переходов, а также полигонов по захоронению твердых отходов. В частности, ожидается возможность участия японского капитала в реконструкции дорожно-транспортной и портовой инфраструктуры Украины.

Также на встрече речь шла о возможности привлечения в Украину японской экспертной помощи по разработке стратегии развития систем водоснабжения и обращения с отходами, добавили в министерстве.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее замминистра здравоохранения Роман Илык встретился с работниками японского посольства по вопросу реализации гранта на закупку спецоборудования для украинских медучреждений, выделенного правительством Японии.

В частности, речь шла о нескольких учреждениях в столице, а также Днепровской, Запорожской и Харьковской областях. Всего на сумму 5 млн долларов.