Противник планирует провести масштабные провокации во время своих военных парадов, в результате чего жертвами могут стать мирные люди

Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.

Кроме того, Совет нацбезопасности и обороны Украины призвал жителей неподконтрольных Киеву территорий Донбасса не принимать участие в мероприятиях, поскольку существует угроза масштабных провокаций со стороны боевиков, поддерживаемых РФ.

«Предупреждаем местное население, которое осталось на оккупированных территориях, о реальной опасности для их жизней от запланированных российско-террористическими группировками провокаций», — подчеркнули в СНБО.

Как известно, данные провокационные действия планируются с целью срыва минских договоренностей и возобновления боев на территории Донецкой и Луганской областей.

Ранее спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко сообщил, что в День Победы, 9 мая, противник готовит провокацию, во время которой намерен расстрелять мирную акцию на территории Донецка.

Как отмечается, такую информацию в штабе АТО получили благодаря данным разведки. Данные действия боевики планируют для того, чтобы потом обвинить украинских силовиков в расстреле мирных жителей и создать повод для наступления. Согласно данным разведки, вышеупомянутый теракт противник намерен использовать в качестве причины для наступления на позиции украинских военных в населенных пунктах Широкино, Пески и Станица Луганская.

Кроме того, спикер АТО призвал жителей подконтрольных боевикам территорий Донбасса не принимать участие в массовых мероприятиях 9 мая.