«Считаю целесообразным лично разъяснить ситуацию, которая сложилась вокруг увольнения Дмитрия Муравского». Так отреагировал на сегодняшнюю топ-новость в СМИ об увольнении с должности известного своими фотоработами в зоне АТО волонтера и фотографа министр обороны Степан Полторак.

Он напомнил, что Муравского назначил на должность советника на общественных началах в середине июня. Фотограф должен был трудиться над реализацией проекта по созданию Информационно-координационного центра при Минобороны, целью которого являлась возможность делать качественный контент об Украинской армии с привлечением на волонтерских началах фотографов, видеооператоров, художников и режиссеров.

Может, Полтораку тоже уволиться: украинцы о репрессированном фотографе Минобороны

«Назначение его советником была моя личная инициатива с целью ускорения указанного процесса», — признал Полторак на своей странице в Facebook.

Однако разгоревшийся конфликт вокруг подлинности или постановочности ставшего скандальным фото вышел далеко за пределы украинского общества. «Дмитрий Муравский в качестве советника Министра обороны представляет не только свое видение, но и все оборонное ведомство, поэтому считаю, мы не имеем права допустить сомнений среди мирового сообщества, относительно подлинности боевых действий на востоке Украины», — пояснил причину увольнения фотографа Полторак.

«Я ценю вклад Муравского, но в условиях вооруженной борьбы, мы не можем позволить, чтобы в наших словах сомневались. Последствия распространения среди мирового сообщества обвинений Украины в фальсификации фактов российской агрессии могут подорвать авторитет страны», — отметил он.

Также он заверил, что принимая решение об увольнении, учитывал мнения не только экспертов, фотографов и общества, но и самих бойцов, «которые в вопросе реальности фото высказались неоднозначно». «Некоторые из них в соцсетях уже заявили, где и при каких обстоятельствах сделаны эти фото», — поделился министр.

«Считаю, что имею право увольнять назначенных мною советников, если их личные заявления вредят репутации Министерству обороны и Вооруженных Сил», — подытожил Полторак, добавив, что увольнение Муравского «не запрещает ему в дальнейшем, как и до назначения советником заниматься своим любимым делом».

Как сообщала Politeka, ранее сегодня, 28 августа в Министерстве обороны заявили об увольнении с должности советника министра волонтера Дмитрия Муравского из-за резонанса с его фотографиями.

Также напомним, ранее журналист Юрий Бутусов обнародовал снимок фотографа Дмитрия Муравского, который считает лучшим изображением войны на Донбассе. Назвал он его — «Перемирие в Широкино». Именно после публикации этого фото на Муравского ополчились из-за того, что мол, его снимки не правдивы.