Власти страны должны провести обещанные реформы и искоренить коррупцию

Украинские власти должны провести все ранее обещанные реформы и искоренить коррупцию в стране, в противном случае они рискуют потерять поддержку Международного валютного фонда. Об этом сегодня, 10 февраля, сделала следующее заявление директор – распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщает Reuters.

«Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корпоративных интересов в формировании политики. Без новых существенных усилий по внедрению реформ в управление государством и борьбе с коррупцией сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа может продолжаться и дальше и будет успешной», — заявила Лагард.

Долой варягов, прощайте, технократы!

Она также призвала лидеров Украины вернуть страну на путь реформ.

«Украина рискует вернуться к практике неудачных экономических шагов, которых и так хватало в ее недавней истории. Жизненно важно, чтобы сейчас действия лидеров Украины вернули государство на обнадеживающий путь реформ», — добавила глава МВФ.

Как писала Politeka, ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что отставка министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса вызвала беспокойство у главного кредитора Украины — МВФ.

Напомним, что в конце января министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что МВФ в 2016 году выделит Украине около 5,8 млрд долларов. Она также отметила, что получение Украиной третьего транша МВФ по программе кредитования укрепит национальную валюту.

Глава украинского Минфина также считает, что возможная смена состава Кабмина может отсрочить предоставление Международным валютным фондом кредитов Украине. По ее словам, МВФ имеет огромное, критическое значение для Украины, т. к. другие кредиторы, готовые предоставлять стране средства на такой длительный срок и по таким льготным ставкам, попросту отсутствуют.