Его хотят экстрадировать из-за кражи стоимостью 58 евро

Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Навального, получившего политическое убежище в ЕС, задержали на Кипре с угрозой экстрадиции в Россию. Об этом написал в своем блоге Алексей Навальный.

«В связи с преследованиями Никита (Кулаченков. — Ред.) был вынужден уехать и получил политическое убежище в Литве, ему выдали паспорт беженца и другие документы ЕС для того, чтобы нормально жить и работать на территории Евросоюза. В январе по своему тревел-документу (что-то вроде загранпаспорта беженца), он поехал на Кипр по делам. В Ларнаке его задержали 24 января днем по запросу Российской Федерации. Доставили в полицейский участок», — пишет Навальный.

Зачем КНДР дразнит мир

Уже в день задержания «Интерпол Вильнюса прислал Интерполу Ларнаки подтверждение: да, мол, наш беженец, вот с таким-то номером документа». Несмотря на это, опираясь на утверждение России о том, что Кулаченкова подозревают в краже стоимостью 58 евро, в Ларнаке назначили суд по экстрадиции на 12 февраля и отправили Никиту Кулаченкова в тюрьму.

Как резюмирует Навальный, это является нарушением международных норм: «Министр юстиции Кипра Ионас Николау решение о том, что экстрадировать Никиту неправомерно, затянул на почти три недели. Эта игра вовлекает Кипр в нарушение европейского и международного законодательства в угоду России. Вот третью неделю уже человек, имеющий защиту от преследований в виде убежища, сидит в тюряге вопреки европейским соглашениям по беженцам. Поэтому сегодня мы уже вынуждены обращаться к российским и европейским СМИ и общественности», — отметил российский оппозиционер.

Никита Кулаченков работает в отделе расследований Фонда борьбы с коррупцией (он, в частности, собирал разоблачительные материалы по семье генпрокурора РФ Чайке). Из-за чего был преследуем Следственным комитетом РФ и попросил убежища в Литве.

Отметим, недавно Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного российского политика Алексея Навального разместил на своем сайте расследование, в котором раскрывается незаконная деятельность членов семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки и прокуроров высокого ранга. Позже Конституционный комитет Совета Федерации официально ответил на обращение Фонда борьбы с коррупцией, которое содержало призыв к Совфеду рассмотреть вопрос об отстранении Чайки от занимаемой должности. Комитет утверждает, что в докладе отсутствуют факты противоправной деятельности генпрокурора.