Власти Малайзии распорядились ужесточить санитарно-эпидемиологический контроль на сухопутных границах с Сингапуром в связи с тем, что в стране подтвержден 41 случай заболевания вирусом Зика. Об этом сообщает газета The Straits Times.

По информации издания, на пограничных пунктах пропуска будут дежурить бригады, установлена специальная техника, которая позволяет фиксировать повышенную температуру.

По словам  главного врача Малайзии Хишама Абдуллаха, особый контроль за прибывающими из Сингапура вводится и в аэропортах страны.

Кроме того, правительство страны призывает жителей государства, которые побывали в соседнем государстве, сразу обращаться к врачам, если почувствовали чувствующих недомогание и повышенную температуру.

Как сообщает издание, ежедневно сухопутную границу между странами пересекают около 300 тысяч человек. Многие малазийцы каждый день приезжают в соседнюю страну на работу, привозят детей на учебу.

Сингапурские власти 27 августа сообщили о первом случае передачи вируса Зика внутри страны, а уже на следующий день констатировали 41 факт заражения. Между тем, по данным Минздрава, 34 заболевших уже полностью выздоровели.

»Если РФ ввяжется в полномасштабную войну с Украиной и разменяет 150 тысяч своих военных — ей конец»

«Впервые лихорадка Зика была выявлена в 1947 году в Уганде и до недавнего времени считалась неопасной для человека. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения признала ее распространение в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба. К клиническим признакам лихорадки относятся повышение температуры, озноб, головные боли, боли в мышцах и суставах», — комментирует издание.

Напомним как писала Politeka, в Польше, за 1,2 тысячи километров от украинской границы, были зафиксированы первые случаи инфицирования вирусом Зика.