На сегодняшний день все имеющиеся каналы военной коммуникации между НАТО и Россией действуют, но новой прямой линии между этими странами нет

Об этом заявил посол США в НАТО Дуглас Лют, передает DW со ссылкой на агентство dpa. Он отметил, что речь может идти только о проверке имеющихся каналов из-за украинского кризиса и напряженных отношений с властями Кремля.

«Связь никогда не прерывалась, и ее не приходилось восстанавливать», — подчеркнул Лют.

Отметим, что создать новую линию прямой связи между военными НАТО и РФ предложил в прошлом году глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, объясняя такой шаг отсутствием контактов.

Ранее СМИ сообщали, что впервые с времен окончания «холодной войны» НАТО налаживает прямую линию с военным командованием Российской Федерации. 

Напомним, в палате представителей США комитет по ассигнованиям представил законопроект, которым предусмотрено выделение дополнительных средств НАТО в 2016 финансовом году. Отмечается, что Барак Обама запросил для этой цели на $30 млн меньше указанной суммы, в то же время в 2015 финансовом году было выделено на $49,7 млн больше. Отмечается, что эти средства должны пойти на инфраструктуру, которая необходима в период кризисов и в военное время. Также их планируется привлечь для подготовки войск и операций по поддержанию мира.

Авторы законопроекта уточняют, что конкретно имеются в виду вызовы со стороны России и угрозы со стороны Ближнего Востока и Северной Америки. В проекте бюджета Белого дома на 2016 год обозначены предложения о политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе в ответ на агрессию со стороны РФ. Планируется для этих целей выделить дополнительно $168 млн.