Предвыборные обещания партии российского президента Владимира Путина, которые он давал на прошлых парламентских выборах остались невыполненными. Как сообщает DW, предвыборная кампания 2011 года содержала много общих фраз и мало конкретных обещаний. Большинство последних так и остались невыполненными или были выполнены лишь формально.

Так, Путин говорил о задаче в течение пяти лет войти в пятерку крупнейших экономик мира. Он не уточнял, по какому именно показателю — по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, или по номинальному ВВП. По первому показателю Россия как была на 6-м месте в 2011 году, так и осталась на нем в 2016-м. По второму — потеряла несколько позиций: пять лет назад она находилась в десятке (9-е место), а в 2015 году, по оценкам Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, занимала 12-е или 13-е место соответственно.

От Сбербанка до Лукойла: экспансия российского бизнеса в Украине

Партия Путина обещала, что к концу 2014 года средняя заработная плата в России должна увеличиться в полтора раза. Формально это обещание было практически выполнено — номинальная среднемесячная зарплата в России выросла с 23 369 рублей в 2011 году до 32 495 рублей в 2014 году. Но более важным показателем здесь является реальная заработная плата, отражающая количество товаров и услуг, которые может себе позволить работник на полученные деньги.

Рост реальной зарплаты к исходу 2014 года составил лишь около 15%, при этом замедляясь с каждым годом.

«За 5 лет мы должны построить в России не менее 1 тысячи школ, и за эти же 5 лет у нас не должно остаться ни одной школы в аварийном состоянии», — еще одно обещание Владимира Путина. Точной статистики по строительству школ нет, зато Росстат предоставляет данные о числе общеобразовательных учреждений. В 2010/11 учебном году таковых было 50,1 тысячи, к сентябрю 2015/16 их осталось 42,6 тысячи.

Собирались в Единой России – правящей партии — возрождать российскую фармацевтическую индустрию. «Мы должны уйти от зависимости от транснациональных корпораций», — говорил в связи с этим Путин. К концу 2015 года сделать этого не удалось. Более 70 процентов всех лекарственных препаратов — либо чисто импортные, либо имеющие в составе субстанцию, которая изготавливается вне нашей страны.

»Если РФ ввяжется в полномасштабную войну с Украиной и разменяет 150 тысяч своих военных — ей конец»

К 2016 году Путн обещал, удвоить объем жилищного строительства. В 2011 году было введено в эксплуатацию 62,3 млн квадратных метров общей площади нового жилья. В следующие три года темпы жилищного строительства действительно увеличивались, но приблизиться к удвоению его объемов не удалось. Более того, в 2015 году эти темпы несколько замедлились (было сдано 83,8 млн квадратных метров), и этот негативный тренд усилился в первом квартале текущего года.

Квартиры обещали и ветеранам Второй мировой войны: «Мы добьемся полного выполнения наших обязательств перед участниками Великой Отечественной войны по обеспечению их жильем». Однако в апреле текущего года министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что более 10 тысяч ветеранов войны, включая 1297 фронтовиков и инвалидов Второй мировой, до сих пор жильем не обеспечены.

Как писала Politeka, один из жителей России опубликовал видеозапись, на которой видно, как сотрудники одиозной «Почты России» относятся к погрузке посылок. Соответствующую видеозапись он разместил на своем канале в Youtube.

Пользователь Вадим Борисов сделал видеозапись 25 августа, а уже спустя несколько дней после того, как видео начало широко обсуждаться в сети Интернет, поступил официальный ответ от представителя «Почты России».