В Украине не будет проводиться срочная мобилизация военнослужащих. Слухи об внеочередной волне мобилизации опроверг министр обороны Украины Степан Полторак. Его слова приводит агентство Интерфакс.

Чтобы выжить в кризис, нужно играть не по правилам

«Это неправда, ничего не поменялось в нашей позиции», — заявил министр Полторак.

По его словам, решение о дате начала мобилизации будут приниматься в зависимости от ситуации на фронте, в зоне АТО.

Отметим, что утром, 29 августа, некоторые СМИ опубликовали информацию, что министерство обороны Украины направило в местные военкоматы документ, в котором идет речь о подготовке к срочной мобилизации.

Согласно неподтвержденным слухам, украинское правительство опасается провокаций со стороны РФ, поэтому решило подготовиться к возможным последствиям. В то же время в военкоматах эту информацию опровергли, сославшись на отсутствие официального указания от властей страны.

На данный момент очередной призыв на срочную службу в ВСУ запланирован на октябрь-ноябрь 2016 года.

Как уже рассказывала Politeka, Степан Полторак разъяснил скандал с военным фотографом Муравским: «Он в качестве советника Минобороны представляет не только свое видение, но и все оборонное ведомство, поэтому считаю, мы не имеем права допустить сомнений среди мирового сообщества относительно подлинности боевых действий на востоке Украины».