Заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова отказались выпускать из психиатрической клиники. Об этом сообщил его адвокат Марк Фейгин, передает BBC.

Чтобы выжить в кризис, нужно играть не по правилам

«Приехали семьей за Ильмой в больницу. Должны были отпустить. Но следователь ФСБ Скрипка передумал. Решил поиздеваться», — сообщил Фейгин.

На прошлой неделе международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей Российской Федерации немедленного освобождения Умерова из психиатрической клиники. Это требование поддержали в Евросоюзе и МИД Украины.

«Принудительное психиатрическое лечение и обследование заместителя председателя меджлиса Ильми Умерова, которого обвинили в якобы «сепаратизме», является явным нарушением международных стандартов в области прав человека», — говорится в заявлении ЕС.

Отметим, что Умеров находится в психиатрической больнице Симферополя с 18 августа. Сначала он был доставлен туда для прохождения экспертизы, однако затем врачи приняли решение оставить его на месяц для стационарного лечения.

В апреле 2016 власти РФ запретили деятельность меджлиса на территории временно оккупированного Крыма, назвав организацию «экстремистской». Преследование Умерова начались после того, как он в прямом эфире одного из телеканалов заявил о том, что Крым — это Украина.

Как уже рассказывала Politeka, глава МИД Павел Климкин анонсировал постановки вопроса заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умерова на ближайших встречах в формате ООН и ОБСЕ.