В Киеве на территории Национального музея истории ВОВ 1941-1945 гг. прошел концерт «Голос героев» и акция «Первая минута мира»

Как передает «УНИАН», во время мероприятий присутствовали ветераны Красной Армии и УПА, а также военнослужащие, участвовавшие в проведении антитеррористической операции. Кроме того, собравшиеся услышали выступление президента Петра Порошенко.

president.gov.ua
president.gov.ua

В начале своего выступления глава украинского государства попросил присутствующих посмотреть на монумент «Родина-мать», украшенный венком из красных маков. Он отметил, что эти цветы отныне стали и украинским символом памяти погибших во время войны.

Кроме того, президент обратил внимание на то, что сегодня Украина в первый раз отмечает День памяти и примирения в европейском формате. При этом Порошенко провел параллели между ожиданием победы во время Второй мировой войны и сегодняшним днем.

Петр Порошенко
president.gov.ua

«О такой минуте мечтаем и мы с вами. Она наступит, в Украине снова воцарится мир… И Донбасс будет освобожден от оккупантов. И Крым будет освобожден», – пообещал президент.

После 23:00 объявили «Первую минуту молчания» и зажгли чашу с вечным огнем. Тогда присутствующие почтили минутой молчания погибших во время Второй мировой войны.

Напомним, вчера сообщалось, что монумент «Родина-мать» на территории Национального музея истории Великой Отечественной войны в Киеве украсили гигантским маковым венком и сине-желтыми ленточками. Факт был зафиксирован местными жителями 8 мая утром. Кроме маков, на памятнике появились сине-желтые ленточки.