Исследователи из Норвежского университета науки и технологии создали новый способ оценки физической активности, чтобы уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Данный метод использует данные частоты пульса для определения количества упражнений и занятий спортом, необходимое для предотвращения преждевременной смерти. Об этом пишет «Вестник здоровья«.

14 причин постоянной усталости

Частота пульса является наиболее точным показателем реакции организма на физические нагрузки. Учёные использовали показатель, который называется PAI. Он оценивает частоту пульса, чтобы помочь людям достичь оптимальных уровней физической активности.

«Польза для здоровья регулярных физических нагрузок уже давно хорошо известна, только люди не знают, сколько упражнений им необходимо выполнять, чтобы предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и риск преждевременной смерти. Люди могут быть активны недостаточно, потому что они не представляют, какое количество физической активности и какой интенсивности им требуется» — сказал доктор Джавайд Науман.

Индекс PAI сравнивает данные частоты сердечных сокращений в ходе любой физической активности с личной информацией (возраст, пол и т.д.). Таким образом, стоит регулярно поддерживать индекс PAI выше 100. Именно это поможет защитить человека от преждевременной смерти, связанной с болезнями сердца, считают учёные. Данные выводы были получены в ходе изучения данных 4637 человек. В ходе исследований было установлено, что люди с уровнем PAI выше 100 имели более низкий риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Для мужчин этот показатель составил 17%, для женщин — 23%. Снижение риска смертности от всех причин также составило 13% и 17% для мужчин и женщин, соответственно.

Как писала Politeka, aвстралийские медики по результатам проведенного исследования установили, что соль является самым опасным продуктом питания. Она негативно влияет на сосудистую систему и другие жизненно важные системы организма.