Европейская комиссия в понедельник, 29 августа, заявила, что получила единогласный мандат всех стран-членов ЕС на завершение переговоров по созданию зоны свободной торговли с США. Такое заявление прозвучало на следующий день после того, как немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль сказал, что переговоры провалились, передает Reuters.

По словам представителя ЕК Маргаритиса Шинаса, переговоры по Трансатлантическому партнерству не прекращались. «Хотя торговые переговоры занимают определенное время, и они продолжаются. Комиссия добивается устойчивого прогресса в текущих переговорах по TTIP», — сказал он на пресс-конференции.

При этом, отмечает Шинас, переговоры уже переходят в завершающую стадию, ведь у ЕК есть предложения почти всех европейских руководителей, которые четко очерчивают будущее соглашение.

Смена караула: после Brexit’а Германия может стать главным союзником США

Шинас говорит, что Комиссия по-прежнему готова завершить сделку до конца года, но не за счет «европейской безопасности, здравоохранения, социальных стандартов и защиты данных, или нашего культурного разнообразия».

Как сообщала Politeka, лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль, известный пророссийской риторикой, заявил, что переговоры США и Евросоюза по созданию зоны свободной торговли — Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства между США и ЕС (TTIP) – де-факто провалились, хотя это все и отрицают.