Прокурор из Национального управления Италии по борьбе с мафией Франко Роберти пообещал работать над тем, чтобы предотвратить участие организованной преступности в проектах по восстановлению районов, пострадавших от землетрясения. Об этом он заявил в интервью итальянской газете La Repubblica.

По его словам, нельзя допустить участия мафиози в общественных проектах, которые готовятся к запуску.

«Но риск инфильтрации всегда высок. Реконструкция после землетрясения исторически является лакомым кусочком для криминальных групп и сговоров вокруг бизнес-интересов», — заявил Роберти.

Отметим, что землетрясения уже приводили к уголовному расследования по поводу предполагаемого нецелевого использования средств и коррупции, связанных с заключением контрактов на строительство. Речь идет о землетрясении 1980 года в районе Неаполя и в Аквиле (центральная Италия) в 2009 году.

По словам Роберти, он не участвовал в расследованиях местных прокуратур, но подчеркнул, что согласно нормам для сейсмоопасных зон, части зданий могут быть повреждены и потрескаться, но не рассыпаться или лопнуть.

Италию сотрясло новое землетрясение

Как сообщала Politeka, 24 августа, после полуночи в центральной Италии произошло мощное землетрясение магнитудой около 6,2 бала, которое привело к разрушениям.

Количество погибших в результате землетрясения в Италии возросло до 247 человек. Последними данными спасателями было: 159 погибших и 368 раненых.