В субботу, 9 мая, чешский президент Милош Земан встретился в столице России с премьер-министром Словакии Робертом Фицо

Как передает «Европейская правда» со ссылкой на Ceske Noviny, во время переговоров они поднимали вопросы по экономическому сотрудничеству между своими странами.

Стоит отметить, что политики решили провести встречу во время военного парада Победы на Красной площади. После переговоров президент Чехии и премьер Словакии возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

Обратим внимание, что чешский президент и премьер Словакии стали одними из немногих европейских лидеров, принявших участие в торжествах в Москве.

Стало известно, что на празднование в Москву прибыли более 20 президентов государств.

Ранее сообщалось, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в параде и праздновании Дня победы 9 мая в Москве. Перед визитом в РФ он посетил Польшу и Украину с намерением призвать все стороны добиваться реализации комплекса мер по соблюдению минских договоренностей и продвигаться по пути политического урегулирования конфликта на Донбассе.

Как известно, глава КНДР Ким Чен Ын отказался посетить Москву 9 мая и принять участие в параде в честь 70-летия Победы.

От приезда в Москву отказался и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Президент Узбекистана Ислам Каримов также отказался приехать на парад в Москву 9 мая.

В Москву 9 мая также не приедут президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Позже стало известно о том, что  Меркель посетит Москву 10 мая, а президент Беларуси Александр Лукашенко – 8 мая.

Также не желают участвовать в мероприятиях в Москве премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Молдовы Николае Тимофти и президент Израиля Реувен Ривлин.

Отказались от приглашения РФ и председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Грузии Георгий Маргвелашвили, Болгарии Росен Плевнелиев и Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

В пресс-службе президента Польши Бронислава Коморовского отметили, что он проигнорирует приглашение, потому что «сегодня трудно представить, чтобы он принял участие в военном параде армии, которая является частью российской агрессии в Украине».

При этом президент Чехии Милош Земан заявил, что приедет в Москву на 9 мая, но на парад не пойдет.

Словацкий премьер Роберт Фицо также будет участвовать в торжествах по случаю 70-летия Победы в столице РФ, но не в параде 9 мая.