Глава украинского государства Петр Порошенко сегодня подписал указы о награждении почти 3,5 тыс. участников АТО медалью «Защитнику Отечества»

Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Согласно сообщению, медалью наградили 3 тыс. 181 военнослужащего Вооруженных сил Украины, 239 военных Государственной пограничной службы Украины и 44 сотрудника СБУ, получивших ранения во время АТО.

«Награжденные проявили личное мужество, самоотверженность, высокий профессионализм и верность военной присяге во время проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях», — заявили в пресс-службе.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что наша страна должна отмечать День Победы над нацизмом в Европе по собственному сценарию, а не по российскому.

Но при  этом он отметил, что все равно в Украине всегда будут чтить патриотические подвиги наших дедов и прадедов. И в украинском календаре 9 мая по-прежнему будут называть Днем Победы. Кроме того, президент считает, что на сегодняшний день власти Кремля цинично создают фашистский образ нашего государства, чтобы оправдать оккупацию Крыма и участие в конфликте на Донбассе.