В Ростовской области Российской Федерации начали формировать «гуманитарные» колонны для Донецкой и Луганской областей

Об этом сообщил Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, передает «ТАСС».

Как отмечается, сегодня с утра колонна с «гумпомощью» прибыла в Ростовскую область. Но стало известно, что это только часть автомобилей, весь конвой сформируют в Донском спасательном центре.

«В Ростовской области к автомобилям из подмосковного Ногинска присоединятся машины из других регионов России», — говорится в сообщении.

Стоит подчеркнуть, что отправку «гумпомощи» запланировали на 14 мая. Эта колонна станет 26-й по счету.

Напомним, 23 апреля в Донецк и Луганск прибыла 25-я по счету колонна очередного российского так называемого гуманитарного конвоя из более 120 автомобилей, которые якобы везли на Донбасс около 1,4 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Представители РФ заявили, что новый «гумконвой» доставит на Донбасс «подарки для ветеранов». В числе «гуманитарной помощи» перечислялись также продукты питания, предметы первой необходимости, продовольствие, медикаменты, одежда, пожарно-техническое имущество.

Однако позже в Госпогранслужбе Украины уточнили, что Россия доставила на Донбасс негуманитарный груз – шины и литературу неустановленного содержания.

Отметим, что всего с августа 2014 года на Донбасс из России доставлено свыше 31,5 тыс. тонн якобы первоочередных гуманитарных грузов. Что на самом деле перевозится в белых грузовиках, которые составляют колонну, неизвестно, поскольку РФ не допускает украинских пограничников и международные организации к досмотру груза.

Украинская сторона имеет возможность совершать только визуальный осмотр груза и настаивает, что под видом «гуманитарной помощи» РФ поставляет на Донбасс оружие боевикам. Кроме того, ранее было зафиксировано, что в одном из предыдущих конвоев РФ доставила в Украину бензовозы, а также литературу неизвестного содержания.