Военные Российской Федерации рассказали, как воевали на территории Донбасса и покинули службу, потому что солдат отправляют якобы на службу в Украины

Как передает Reuters, один из военных РФ сообщил, что его летом прошлого года отправили на учения в Ростовскую область, а затем их перебросили в Украину. И только в начале сентября, после первых мирных переговоров, он вернулся в Россию. Сообщается, что военным РФ обещали выплатить премии, но этого не произошло.

«Решили уволиться. Нас было 14 человек», — отметил он.

Другой военный РФ рассказал, что летом 2014 года его машина заняла позицию в Ростовской области, примерно в 2 км от украинской границы. Уже в сентябре был отдан приказ открыть огонь по цели, которая находилась на расстоянии 17 км. Вполне возможно, утверждает российский военнослужащий, что цель находилась в Украине.

«От своих товарищей он узнал о другой батарее из его воинской части, которая перешла границу и провела в Украине 10 дней», — подчеркнул солдат.

После этого у военного был отпуск, откуда его вызвали обратно в часть. Стало известно, что вызов связан с войной в Украине. Поэтому он и четверо других солдат решили, что лучше уйти из армии, процедуру увольнения они закончили в марте текущего года.

Ранее сообщалось, что глава Минобороны США Эштон Картер подтвердил слова командующего Сухопутными силами Альянса в Европе генерала  Бридлава о том, что сейчас существует высокая вероятность подготовки войсками Российской Федерации наступления на Донбассе.

Кроме того, Politeka отмечала, что единого алгоритма решения проблемы на востоке Украины пока что нет. Ситуации, возникшие в соседних странах, носят совершенно иной характер. Но, несмотря на разную природу конфликта, у них есть нечто общее: присутствие российской стороны. Сегодня «замороженные конфликты» в том же Приднестровье или Нагорном Карабахе просто остановились и находятся в состоянии ожидания. Если Украина пойдет тем же путем – ситуация тоже может затянуться на долгие годы. Поэтому конфликт нельзя так просто оставлять на произвол судьбы. Его необходимо решать, хотя бы во избежание новых жертв.