На сайте Кабинета Министров Украины сегодня начала работать система электронных петиций. Об этом сообщается на сайте правительства.

По информации министра Михаила Титарчука, за первый день работы системы пользователи подали почти 200 петиций, 120 из которых уже опубликованы на сайте, остальные находятся на модерации.

Нардеп назвал е-петиции Кабмина имитацией диалога

Петиции правительству можно подать по адресу http://petition.kmu.gov.ua/, чтобы Кабмин рассмотрел обращение, нужно, чтобы его подписали не меньше 25 тыс. человек в течение 90 дней. Аналогичный сервис работает на сайте президента, Верховной Рады, а также на сайтах местных советов.

Как писала Politeka ранее,  система электронных петиций имитирует общение власти с людьми, считает нардеп Александр Нечаев.

По мнению депутата, за год действия этой системы на сайте президента, она так и не стала действенным инструментом влияния граждан на власть, а превратилась в имитацию процесса общения людей с властью.

«Граждане собирают нужное количество голосов, но власть занимается отписками, а не реагированием на проблемы, которые волнуют общество», — заявил Нечаев.