Заключение соглашения о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве между США и ЕС (TTIP) все больше под вопросом. Министр Франции Маттиас Фекль выступил за прекращение переговоров, пишет Evening Standard.

По его словам, Франция призывает завершить переговоры относительно TTIP. В интервью радио RMC он также уточнил, что «нам нужна ясная, четкая, окончательная приостановка» переговоров. При этом Фекль добавил, что они могут возобновиться, если торговые отношения ЕС и США улучшатся.

Министр обвинил Вашингтон, что он попросту предлагает «какие-то крохи», а потому Париж планирует обратиться к Еврокомиссии с просьбой прекратить переговоры во время встречи министров торговли ЕС в Словакии в сентябре.

Саркози плюс Ле Пен: какие сюрпризы готовит Франция для Украины

Как сообщала Politeka, 28 августа лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль, известный пророссийской риторикой, заявил, что переговоры США и Евросоюза по созданию зоны свободной торговли —TTIP – де-факто провалились, хотя это все и отрицают.

29 августа представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас заявил, что получил единогласный мандат всех стран-членов ЕС на завершение переговоров по созданию зоны свободной торговли с США.