Трехсторонние переговоры должны состояться 18 мая в Брюсселе

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская делегация будет участвовать в переговорах в Брюсселе касательно имплементации экономической части соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Такое заявление он сделал по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает «Радио Свобода».

«17-19 мая текущего года в Брюссель должна выехать наша делегация во главе с министром экономразвития», – сказал Путин.

Ранее еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем сообщала, что в Еврокомиссии подтвердили проведение 18 мая трехсторонних переговоров об имплементации экономической составляющей СА Украина-ЕС. Во главе украинской делегации будет министр иностранных дел Павел Климкин, российской – министр экономразвития Алексей Улюкаев.

Ранее российский посол при ЕС Владимир Чижов обратился к Евросоюзу с просьбой отложить вступление в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС до 2017 года. В то же время глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский отверг такой вариант развития событий.

Также президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее заявлял, что настаивает на том, чтобы зона свободной торговли ЕС с Украиной начала действовать 1 января 2016 года, подчеркнув, что «больше откладывать невозможно, так можно откладывать бесконечно».

Позднее украинский министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус отмечал, что все страны ЕС поддерживают Украину в ее стремлении к имплементации экономической части с ЕС с 1 января 2016 года.