Национальный банк Украины 30 августа принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ОАО «КСГ Банк» за систематические нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в частности за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга, передает пресс-служба НБУ.

Так, Национальный банк во время последней проверки установил, что ОАО «КСГ Банк» воплощал схемы, связанные с конвертацией безналичных средств в наличность. В этих операциях были задействованы юридические лица, физические лица — предприниматели и кредитные союзы.

Участники схем проводили ряд транзакций, целью которых были многомиллионные переводы на счета клиентов банка — физических лиц и дальнейшее обналичивания средств. По имеющейся в банке информации о финансовом состоянии, эти клиенты могут осуществлять финансовые операции в таких объемах. Кроме того, выявлен ряд лиц, паспорта которых значатся как потерянные или по серии и номеру паспорта значится другое лицо.

Физические лица, задействованные в этой схеме, согласно банковской документацией, делегировали свои права по распоряжению счетом одному клиенту — физическому лицу, на которого банком выпущено более 500 дополнительных платежных карточек. Паспорт этого лица по данным правоохранительных органов значится как похищенный.

Задержан руководитель банка «Михайловский»

Информация о финансовых операций клиентов ОАО «КСГ Банк» будет предоставлена ​​правоохранительным органам.

«Ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка, учитывая ограниченное количество клиентов и незначительные объемы активов. Общее количество вкладчиков банка — физических лиц составляет примерно 1200 человек, около 95% из которых получают свои вклады в полном объеме», — говорится в сообщении Нацбанка.

Также отмечается, что основные акционеры банка — Сергей и Ксения Касьяновы (по 33,46%) и Александр Шепелев (16,39%).  Касьяновы – бизнесмены, которые являются родственниками Шепелева. Сам же Шепелев – беглый экс-депутат, который сейчас находится в РФ. Касьянов также бывший парламентарий, его 2 августа взяли под домашний арест на 60 суток с правом залога за организацию незаконного привлечения к уголовной ответственности Сергея Дядечко и его незаконного ареста.

Как писала Politeka, недавно НБУ ликвидировал ПАО «Евробанк».