Участие в акции принимают около 15 человек

Сегодня, 11 мая, в Москве под СИЗО «Матросская тишина» активисты проводят акцию в поддержку незаконно удерживаемой там украинской летчицы Надежды Савченко, которая в этот день отмечает свой 34-й день рождения. Об этом сообщает «Украинская правда».

Отмечается, что местные власти уведомлены о проводящейся акции, участие в ней принимают около 15 человек.

При этом не обошлось без задержаний. Одна из участниц акции Ирина Колмакова развернула плакат в поддержку Савченко, в это время к ней подбежала полиция, задержала ее и отвела к автозаку.

При этом активистка начала петь гимн Украины.

Также чуть позднее задержали Марию Рябрикову, которая является постоянной участницей акций в поддержку Савченко и различных проукраинских акций.

Также на месте событий находится российский журналист Владимир Шрейдлер – представитель на территории РФ украинского омбудсмена Валерии Лутковской. Он пытается добиться освобождения задержанных.

Кроме того, «Украинская правда» сообщает о задержании своего журналиста Анастасии Рингис, которая сообщила о своем задержании по телефону из автозака, куда ее и еще пятерых участников забрала полиция.

Журналист отметила, что лозунгов она не выкрикивала и плакатов не держала. О причинах задержания ей не сообщили.

Адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что она могла быть задержана в качестве «случайного свидетеля».

Кроме того, на акции в поддержу украинской летчицы на Лубянке был задержан корреспондент издания «Грани.Ру» Андрей Новичков, сообщили в Twitter издания.

Нашего корреспондента @frondetv задержали во время освещения акции #FreeSavchenko на Лубянке.

— Грани.Ру (@GraniTweet) May 11, 2015

Отмечается, что всего по состоянию на данный момент задержаны восемь человек.

Politeka пыталась разобраться в перипетиях судебного дела, которое «шьют» украинской летчице в России.