Мэр оккупированного Донецка Игорь Мартынов заявил, что из-за артобстрелов города возникла срочная потребность подумать о безопасности местных жителей  — сейчас «власти» массово проверяют бомбоубежища, а также проводят работы по переоборудованию в убежища подвалов жилых домов, передают «Известия».

 По его словам, власти «ДНР» считают необходимым эвакуировать людей, живущих в прифронтовой зоне.

«С начала военных действий в 2014 году мы готовим убежища для эвакуации населения. К сожалению, специально обустроенных бомбоубежищ в городе немного и на всех их не хватает, поэтому любое укрытие, которое может послужить убежищем, мы используем. В поселках, кварталах, на улицах — везде, где возможно, мы пытаемся организовать помещение, которое могли бы использовать люди. На сегодняшний день мы подготовили все прифронтовые бомбоубежища — особенно в тех домах, которые находятся в непосредственной близости к линии соприкосновения», — заявил главарь оккупированного Донецка.

В Донецке паника: не могут выключить гимн Украины

Однако, по его словам, люди не хотят никуда уезжать из своих домов.

«Они не переезжают и не собираются этого делать, поэтому помочь им очень важно. Любой подвал, который может послужить укрытием, мы будем считать бомбоубежищем», — добавил он.

Также чиновник добавил, что ему очень хотелось бы эвакуировать людей, но пока не идут активные военные действия все как бы «на паузе»: стараются сохранить свое жилье, свое имущество, и поэтому находятся в своих квартирах.

Как писала Politeka, недавно в сети появились неизвестные кадры разрушенного Донецкого аэропорта.