Премьер Украины Владимир Гройсман убежден, что контрабанду нужно признать уголовным преступлением, поэтому готов инициировать соответствующие изменения в законодательство. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Гройсман повысит зарплату учителям

«Мы должны инициировать с вами изменения в законодательство, чтобы контрабанда стала уголовным преступлением. Ибо контрабанда забирает у людей платежи в бюджет, зарплаты, пенсии, у военных — заработные платы и все остальное», — заявил Гройсман на заседании правительства.

Стоит отметить, что в Уголовном кодексе (статья 201) предусмотрена ответственность лишь за контрабанду культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боевых припасов к нему), а также специальных технических средств негласного получения информации.

Как сообщала Politeka ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что со следующего года заработные платы учителей увеличатся.

«Финансирование образования будем выводить в приоритет. Но нужно помнить и о зарплатах учителей, поэтому мы включим этот вопрос в бюджет 2017 года», — отметил он.