Задержанного еще год назад «на горячем» бывшего начальника милиции Одессы Олега Макуху выпустили из-под стражи, поскольку суд не смог принять решение о продлении меры пресечения, пишет LB.ua.

Как отмечается, срок ареста подозреваемого в получении крупной взятки экс-чиновника Министерства внутренних дел истек с начала суток 31 августа.

«Угомонитесь уже»: Луценко о поимке очередного взяточника (фото)

Напомним, как сообщала Politeka, на должность начальника главуправления Одесской милиции Макуха был назначен 1 июля 2015 года. Во время своего представления личному составу он заверил, что приложит все усилия, чтобы его подопечные «должным образом выполняли возложенные на них задачи».

Как напомнили в военной прокуратуре Южного региона, уже спустя почти два месяца после назначения, 27 августа 2015 года, Макуху вместе с подельниками задержали во время получения взятки 15 тысяч долларов. Часть взятки – 10 тысяч долларов, — была изъята непосредственно из машины Макухи.

В ноябре того же года в Беляевский райсуд Одесской области был направлен обвинительный акт. С того времени продолжается судебное разбирательство дела, а обвиняемые все время находились под стражей.

«К сожалению, с 4 августа текущего года суд не нашел возможности рассмотреть ходатайство прокурора о продлении срока содержания обвиняемых под стражей. Этому, в том числе, способствовали и действия стороны защиты в виде злоупотребления процессуальными правами, симуляции ухудшения состояния здоровья обвиняемыми и тому подобное. При таких обстоятельствах основания для содержания обвиняемых в совершении тяжкого коррупционного преступления с конца дня 30 августа 2016 года отсутствуют. Другой меры пресечения суд также не избрал», — отметили в ведомстве.

В то же время, по информации заместителя военного прокурора Южного региона Евгения Нетужилова, в ночь на 31 августа Макуха вышел из-под стражи и направился в сторону Киева.