За последние 25 лет человечеству удалось существенно продвинуться в борьбе с голодом. Об этом свидетельствуют данные доклада, который представили эксперты HumanProgress.org.

При этом, территорией с наибольшим процентом населения, страдающего от голода, является Африка к югу от Сахары: здесь голодает каждый четвертый житель.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

По данным ООН, в 1992 году более четверти населения Земли недоедало. По состоянию на 2015 год, доля мирового населения, страдающего от голода, сократилась до 18%, а в Китае — до 10%.
Количество голодающих в мире сократилось не только в относительном, но и в абсолютном значении.

Так, несмотря на рост населения, число голодающих уменьшилось с более чем 950 миллионов в 1992 году до примерно 685 миллионов в 2015, то есть на 28%. В Китае это снижение было еще более существенным: на 51%.

Степень интенсивности голода среди тех, кто сегодня недоедает, также стала меньше. За последнюю четверть века нехватка калорий в ежедневном рационе голодающих сократилась: если в 1992 году они потребляли в среднем на 170 калорий меньше необходимого уровня, то в 2015-м — только на 100 калорий. В Китае средний дефицит калорий за аналогичный период снизился со 190 до 85 калорий.

Как уже рассказывала Politeka, постпред Украины в ООН Владимир Ельченко раскритиковал генсека ООН, назвав Пан Ги Муна беспомощным в украинском вопросе.