Он подчеркнул, что необходимо остановить конфликт на территории Украины, чтобы позже не пришлось его останавливать на территории стран НАТО

Продолжающаяся агрессия со стороны России по отношению к Украине свидетельствует о том, что президент РФ Владимир Путин не видит ответной реакции стран НАТО и Западной Европы. Об этом заявил «Голосу Америки» бывший представитель США в НАТО, а теперь исполнительный директор Института международного лидерства Маккейна Курт Волкнер.

Волкнер высказал мнение, что действия РФ в отношении Украины не являются ответом на расширение НАТО на Восток, в чем пытается убедить Кремль мировую общественность. Он уверен, что Запад столкнулся с прямой военной агрессией.

Волкнер подчеркнул, что Россия вторглась на территорию соседнего государства и воюет в нарушение всех подписанных ранее договоров,  в том числе и с НАТО, и Альянс никоим образом не решает эту проблему.

«Если мы не укрепим Украину, не остановим этот захват и не вернем баланс силы, конфликт будет продолжаться. В таком случае Путин почувствует, что он может продолжить конфликт, возможно, даже в других частях Европы. Лучше остановить сегодня конфликт в Украине, чем останавливать его позже на территории НАТО», — заявил Волкнер.

По его словам, основными причинами российской агрессии и дальнейших попыток эскалации конфликта на востоке Украины являются поддержка его популярности в своей стране, игнорирование Путиным экономических санкций, которые он считает не слишком серьезными, и отсутствие реальной помощи со стороны НАТО и Европы.

Волкнер считает, что единственный фактор, который поможет остановить Путина — это невозможность скрывать реальную цену, которую платит РФ: количество погибших и влияние санкций на экономику России. Поэтому необходимо помочь Украине обороняться, чтобы цена этой войны для РФ возрастала, убежден исполнительный директор Института Маккейна.