Боевики продолжают использовать вооружение, запрещенное минскими договоренностями

Ситуация на востоке Украины остается без существенных изменений, боевики используют  запрещенное минскими соглашениями вооружение. Об этом  сообщает штаб АТО на странице в Facebook.

Сообщается, что, помимо прочего, боевики снова использовали запрещенное минскими соглашениями вооружение, в частности, на донецком направлении использовали 120-милиметровые минометы, из которых стреляли по Опытному, Водяному, Пескам. Также отмечается, что по шахте Дутовка били зенитная установка и танк. По Марьинке стрелял снайпер, а по Авдеевке попали снаряды от танков и 152-милиметровых орудий и мин.

На Мариупольском направлении преступники использовали «почти весь свой арсенал». Отмечается, что стреляли из самоходных артустановок и минометов калибром 120 и 82 мм, также применяли гранатометы и стрелковое оружие.

Кроме прочего, из гранатометов обстреляли Станицу Луганскую и Счастье, а также из крупнокалиберных пулеметов стреляли по Ленинскому и Лозовому.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что на Донбассе находятся более 40 тыс. боевиков. Как он отметил, данная цифра приведена с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований. Кроме того, российская военная группировка возле госграницы Украины составляет более 50 тыс. военных, что в полтора раза превышает показатель июля 2014 года.

Также Порошенко сообщил, что «Росвоенторг» регулярно поставляет боевикам на Донбасс оружие и военную технику, боеприпасы и топливо.

Напомним, несмотря на заявления боевиков об отводе тяжелых вооружений от линии разграничения, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ 30 апреля заявила о фактах возвращения отведенных орудий на территории Донбасса.