На линии разграничения огня в Луганской области задержаны 11 фур с продуктами для «Луганской народной республики». Об этом сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль

В ходе поездки в поселок Родина, о которой никто из украинских силовиков не был предупрежден, Геннадий Москаль обнаружил 11 фур, которые стояли на разных улицах. Грузовики (некоторые с табличками “ПУСТОЙ”), зарегистрированные в Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Полтавской и других областях, были заполнены маслом, помидорами, печеньем, кошачьим и собачьим кормом и т. п. и ждали благоприятной возможности, чтобы проехать на оккупированную территорию.

5939cf33777469cf45508db512585794

b58d8f4af2638b0fa8a9a49047ba6211

Некоторые водители при появлении руководителя области успели разбежаться, а нескольких удалось задержать. После этого Москаль вызвал на место силовиков с блокпостов, чтобы выяснить, каким образом фуры вопреки запрету движения грузов на оккупированную территорию оказались на самой линии разграничения огня.

ad4f47866ea1e9e2a0e579bd668762a4

«Это поселок, который является крайней контролируемой Украиной точкой на Луганщине и постоянно обстреливается боевиками, должен быть полностью заблокирован для постороннего транспорта. А он превратился в проходной двор для коммерсантов, торгующих с террористами!» — возмущается Москаль.

По его словам, жители жалуются, что через блокпосты в здешние магазины не пропускают хлеб и другие продукты, школа в поселке не кормит детей, потому что поставщики не могут провезти сюда еду, зато вокруг школы стоят фуры с десятками тонн продуктов для «ЛНР».

13fe20d2dfcbf710ee9204c4d81458dc

«Я еще раз повторяю, что коммерция с террористами невозможна без содействия наших силовиков на блокпостах, которые проявляют принципиальность к простым людям и пропускают фуры с алкоголем, табаком, продуктами и собачьим кормом для так называемой ЛНР. Государство выделяет огромные средства на строительство фортификационных сооружений, чтобы не допустить сюда врага, но какой смысл во всех этих укреплениях, если на передовую за деньги беспрепятственно едут десятки фур, у которых на обратной дороге можно провезти боевиков с боеприпасами?!» — подчеркивает Москаль.

Также сообщается, что найденные в поселке грузовики задержаны, открыто уголовное производство за финансирование терроризма.