Киев передал канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду списки украинских политзаключенных, т.к. встречи в трехстороннем формате во время саммита «Большой двадцатки» в китайском Ханчжоу не будет. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает «5 канал».

«Встречи в трехстороннем формате не произойдет во время саммита G20 в Китае, но будут встречи двусторонние и, очевидно, что будут подниматься вопросы Украины на этих двусторонних встречах», — рассказала она.

Поэтому, по словам Климпуш-Цинцадзе, немецкий и французский лидеры получили списки украинцев, которые оказались в российских застенках.

«И мы знаем, что передали и канцлеру Ангеле Меркель, и президенту Франции Франсуа Олланду списки наших политических заключенных на территории России, и списки заложников на оккупированных территориях, и мы ожидаем, что они со своей стороны будут настаивать на их немедленном освобождении», — сказала она.

Клуб диктаторов: Путин панически боится конкурентов

Как сообщала Politeka, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд отказали в просьбе российского президента Владимира Путина о встрече тет-а-тет в рамках предстоящего саммита «Группы двадцати» G20.

Напомним, представитель Государственного департамента США Джон Кирби 29 августа от лица страны призвал Кремль отпустить заместителя председателя крымскотатарского Меджлиса Ильми Умерова, которого удерживают в психбольнице.