Вице-президент Европейской Комиссии по энергетическому союзу Марош Шевчович заявил, что приедет 2 сентября на встречу с украинскими партнерами, передает пресс-служба Европейского объединения в Украине в facebook.

«Крайне важно, что мы работаем вместе над модернизацией Украины. 19 июля у меня уже была возможность встретиться с новым премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе. Мы оба пришли к согласию относительно необходимости в дальнейшей реформе энергетического сектора Украины. Эти реформы являются главными для модернизации украинской экономики для предоставления преимуществ потребителям и подобным предприятиям — и благодаря этому для раскрытия потенциала по повышению стандартов жизни», — говорит Шевчович.

Зима близко: Кабмин увеличивает запасы газа

Отмечается, что европейские коллеги также хотят перезапустить удачный формат трехсторонних газовых переговоров с участием Украины, России и ЕК.

«В прошлом такой формат доказал свою пользу: для всех лучше сидеть рядом друг с другом за одним столом. Россия как экспортер, Украина как транзитер и Евросоюз как главный импортер имеют общий интерес предсказуемости. Для обсуждения вопросов поставок газа в грядущий зимний отопительный сезон лучше подходит трехсторонний формат. В связи с этим в ближайшие недели я также ожидаю встречи с российскими властями», — добавил вице-президент ЕК по вопросам энергетики.

Как писала Politeka, ЕС продает Украине газ дешевле, чем «Газпром».