Таким образом поляки пытаются выразить Украине свою поддержку в связи с аннексией Крыма и военными действиями на Донбассе

На 17 мая в столице Польши Варшаве запланирован марш солидарности с Украиной, организаторами которого являются «Евромайдан. Варшава», ассоциация «Поколение», а также фонды «Крым» и «Открытый диалог». Об этом сообщает «Радио Польша».

Отмечается, что подобное мероприятие проходило год назад, чтобы «показать украинцам и всему миру, что мы не оставим их одних и что мы с ними солидарны».

Подчеркивается, что таким образом поляки хотят выразить свою солидарность с Украиной и украинцами, поскольку ситуация в Украине за последний год только усугубилась — Крым аннексирован, а на Донбассе ежедневно гибнут люди из-за российского военного вторжения.

Также в марше будут участвовать поддерживающие Украину польские журналисты.

Марш пройдет в 71-ю годовщину депортации крымских татар из Крыма. Участники марша пройдут шествием от Замковой площади к украинскому посольству, где зажгут свечи.

«История повторяется. Хотелось бы открыть глаза мира на то, что происходит сейчас в Крыму и предостеречь перед тем, чтобы история, которая случилась 70 лет назад, не повторилась — не только в Крыму, но и вообще во всем мире. Этот Марш необходим, чтобы выразить свою солидарность с украинцами, нашими соседями, которые защищают границы всей Европы, не только Украины», — отметила польская журналистка Бьянка Залевская.

На странице мероприятия в Facebook уже более 370 человек выразили желание принять участие в акции.

Ранее сообщалось, что крымские татары, проживающие в Крыму, подавали заявку на проведение митинга по случаю годовщины депортации, однако местные «власти» ответили отказом.