Бывший президент Польши Александр Квасьневский призвал сограждан переизбрать на должности главы государства действующего президента Бронислава Коморовского, в том числе, из-за ситуации в Украине

«Эти выборы показывают, что в Польше мы имеем дилемму, или важнее опыт и предсказуемость, или мы хотим изменения и связанного с ней риска», — сказал Квасьневский на совместной конференции с Коморовским в Варшаве, передает УНИАН.

Он напомнил о ситуации в Украине, отметив, что Кремль, как и раньше, будет пытаться сделать все для того, чтобы довести украинское государство до банкротства.

«Этот кризис будет длиться годами. Говорю это для того, чтобы еще раз подчеркнуть, насколько важными являются опыт и контакты, которые Бронислав Коморовский приобретал и развивал», — отметил Квасьневский.

Он также добавил, что выбирает опыт и будет голосовать за Коморовского и призывает всех остальных сделать так же.

В свою очередь президент Польши поблагодарил Квасьневского за поддержку.

Напомним, 10 мая в Польше стартовал первый тур президентских выборов. По итогам предварительных опросов наиболее вероятным лидером гонки был польский президент Бронислав Коморовский, за которого готовы были проголосовать более трети избирателей, а оппозиционер Анджей Дуда набирал около 27% голосов.

Однако, согласно официальным данным польской избирательной комиссии, Бронислав Коморовский в первом туре выборов в Польше набрал на 0,99% меньше голосов, чем представитель крупнейшей польской оппозиционной партии «Закон и справедливость» (PiS) Анджей Дуда.

Отметим, что лидер президентской гонки в Польше от партии «Право и справедливость» Анджей Дуда ранее заявлял о возможности предоставления Украине военной помощи.

Второй тур президентских выборов в Польше запланирован на 24 мая. Избирательная комиссия планирует объявить результаты второго тура президентских выборов вечером 25 мая.