Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 72 государствах и территориях. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По информации ВОЗ, 72 страны и территории сообщили в информационном бюллетене о наличии свидетельств (с 2007 года) переноса вируса Зика комарами. За последнюю неделю передача вируса впервые была отмечена на Британских Виргинских островах. При этом за последние семь дней новые случаи микроцефалии и других отклонений в развитии центральной нервной системы у новорожденных, связанных с вирусом Зикой, а также синдрома Гийена- Барре выявлены не были.

«С февраля 11 стран заявили о наличии свидетельств передачи вируса Зика от человека к человеку. Власти 20 государств и территорий проинформировали ВОЗ о том, что ими выявлены случаи микроцефалии или других отклонений в развитии центральной нервной системы в связи с заражением вирусом Зика. Американские специалисты сообщили о 16 связанных с заражением этим вирусом случаях рождения детей с микроцефалией и о пяти выкидышах», — отмечает издание.

Как сообщает издание, ВОЗ уделяет особое внимание предстоящим Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро, которые состоятся 7-18 сентября, оказывает техническую поддержку Министерству здравоохранения Бразилии, стремясь обеспечить все необходимые условия, чтобы Игры «были настолько безопасны, насколько это возможно, для спортсменов, добровольцев, гостей и местных жителей».

После выздоровления вернусь на передовую — руководитель ДУК ПС

«Ученые полагают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения в развитии плода, наиболее тяжелым из них считается микроцефалия — значительное уменьшение размера черепа — приводящая к слабоумию, проблемам со зрением и слухом.

Переносчиком вируса является комар Aedes aegypti. В настоящий момент вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе», — комментирует издание.

Кроме того, эксперты рассмотрели ход выполнения рекомендаций, которые были даны ими ранее. Об итогах совещания ВОЗ проинформирует прессу и общественность уже в пятницу, 2 сентября.

Напомним, как писала Politeka, в Польше, за 1,2 тыс. километров от украинской границы, были зафиксированы первые случаи инфицирования вирусом Зика.