Ответ на вопрос, почему город Кривой Рог стал «столицей» туберкулеза, похоже, удалось найти куратору батальона «Кривбасс» и «укроповцу» Николаю Колеснику.

«По порядку обо всем, — написал он своей странице в Facebook. — Сделал запрос в каждую больницу Кривого Рога, в тубдиспансер, онкологический центр, как утилизируются «биологические отходы»?». При этом он напомнил, что ампутированные части тел, кровь и то, что «остается» в моргах, а также капельницы, шприцы с иглами, тампонный и перевязочный материал должны подлежать утилизации.

Украина получила новые вакцины от туберкулеза

Несколько больниц, по словам Колесника, уже дали официальный ответ. Так, они утверждают, что согласно договора с местной компанией «Ритуал КР+», «биологические отходы ЗАХОРАНИВАЮТСЯ!!!», на что выделяются деньги из бюджета.

«Теперь самое интересное, — продолжил криворожанин. — Согласно распоряжения Минздрава, все биологические отходы, двух категорий, должны только КРЕМИРОВАТЬСЯ!».

Теперь же, как заверил Колесник, он намерен выяснить, сколько таких «кладбищ» в городской черте и за городом, и почему в грунтовые воды попадают паталогоанатомические, инфицированные, результаты вскрытий моргов.

«Уже поздно криворожскому исполкому, задним числом, делать договора с Харьковским крематорием. Завтра пишу заявление в прокуратуру, это даже не банальное воровство к которому город привык, это какое-то преступление против человечности. Извините за такой пост на ночь, почта с официальными ответами только пришла», — поделился автор.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Колесник рассказал, что в Кривом Роге вандалы разрушили могилы героев АТО.