Народные депутаты сегодня отменили военный сбор в 1,5% с валютных операций для населения

Как передает «Украинская правда», за принятие проекта закона в целом проголосовали 249 нардепов. Стоит отметить, что авторами законопроекта являются депутаты от БПП и «Самопомочи».

В пояснительной записке говорится, что данным законопроект предусматривает отмену налогообложения военным сбором операций купли-продажи инвалюты физлицами. Кроме того, считается, что такие изменения уменьшат напряжение в обществе, возникшее из-за увеличения фискальной нагрузки на валютные операции. Также данный законопроект будет способствовать стабилизации ситуации на финансовом рынке нашего государства.

Стоит напомнит, что вышеупомянутые поправки в Налоговый кодекс и государственный бюджет вступили в силу 5 августа 2014 года. Их действие предусматривалось до 1 января текущего года.

Ранее Politeka сообщала, что налоговая реформа по существу представляет собой видимость. Формально количество налогов сократилось с 22 до 9. Но де-факто под лозунгом сокращения налогов на самом деле произошло объединение и переименование платежей. Так, например, в рентную плату вошли рентная плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых,  за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, пользование радиочастотным ресурсом Украины, за специальное использование воды, за специальное использование лесных ресурсов, за транспортировку нефти и нефтепродуктов, природного газа и аммиака.

Отменена целевая надбавка на электрическую и тепловую энергию. Но в то же время они включены в перечень подакцизных товаров. А плата за землю перенесена в состав местных налогов и объединена с налогом на недвижимое имущество.

В то же время, повысилась плата за пользование недрами, увеличен сбор с обмена валют, налог на пассивные доходы вырос с 15% до 20%, продолжено действие военного сбора в размере 1,5% от зарплаты, внедрено налогообложение пенсий, которые превышают три минимальные заработные платы, введен налог на недвижимость и местный акцизный сбор. Кроме того, введен сбор с импорта — 10% и 5%.