Происхождение украинской древесины проверить невозможно

Исполняющая обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич сообщила, что штрафы за незаконную вырубку леса увеличатся в десять раз, пишет «Сегодня».

Она также отметила, что на основе рекомендаций экспертов Всемирного банка разработаны изменения в законодательство, которые предусматривают существенное увеличение юридической ответственности за незаконную рубку. «Мы предлагаем за незаконную рубку штрафовать от 8,5 до 17 тыс. грн (сейчас от 800 до 1700 грн), или лишением свободы до 5 лет», — отметила она.

По ее словам, за неправильную выдачу лесорубных и лесных билетов штрафы будут почти 4,5 тыс. Грн (сейчас это максимум 136 грн), за нарушение права государственной собственности на леса и незаконное использование земель лесного фонда штрафы вырастут до 8500 тыс. грн (сейчас 306 грн). Кроме того, штраф увеличится также за поджоги лесов и уничтожения их огнем — 12 тыс. грн.

Юшкевич также рассказала, что сейчас в законодательстве вообще отсутствует ответственность для предпринимателей, которые скупают древесину без документов о ее происхождении. «В основном — это владельцы пилорам. Мы предлагаем ввести штрафы от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн с конфискацией необработанной древесины», — резюмировала она.

Напомним, что Украина  нуждается в создании охотничьей службы, которая смогла бы исправить ту печальную ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась в украинском охотничьем хозяйстве

Как писала Politeka, в Украине появятся новые национальные парки и заповедники. Такое решение было принято в результате совещания «Гослесагентства» Украины и Минприроды, где обсуждались вопросы расширения национальных природных парков «Синевир», «Зачарованный край» и «Ужанский».