Кредиторы нашего государства сильно затягивают процесс переговоров по реструктуризации госдолга, которые были начаты правительством Украины в марте 2015 года

Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, передает «УНИАН».

«Я думаю, что кредиторы очень тянут», — подчеркнула она.

Напомним, Украина ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации части государственного долга с марта текущего года. Причем подготовка к долговым переговорам началась и того раньше: в феврале Минфин заявил о том, что определенные долговые операции неизбежны, поскольку соотношение госдолга объемом в почти 70 млрд долл. к ВВП неподъемно и неприемлемо.

Реструктуризация стала одним из пунктов новой программы сотрудничества Украины с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом. Причем в Вашингтоне и Киеве подсчитали «цену вопроса»: объем долга, подлежащего реструктуризации составит порядка 23 млрд долл.

Со средствами «достижения цели» Минфин особо не мудрствовал: кредиторам предложат пролонгацию платежей и списание части долгов. Объем «стрижки» официально не оглашается, но в экспертной среде называют цифру в 32-35% долгов. При этом кредиторам, по большому счету, не оставляют выбора: либо так, либо Украина объявляет о неплатежеспособности. Долговая нагрузка на госбюджет запредельная, а набор источников наполнения казны ограничивается все теми же кредитными ассигнованиями, которые дают не банки или частные компании, а институциональные инвесторы – все тот же МВФ и Всемирный банк, чьи финансовые возможности не безграничны.