Жители самопровозглашенного «автономного»  района Конпегагена Христиания  собственноручно разрушили находившиеся в нем прилавки торговцев наркотиков. Об этом сообщает The Guardian.

Причиной стала произошедшая на  этой неделе перестрелка, в ходе которой 25-летний мужчина — предположительно, драгдилер — нанес тяжелые ранения двум полицейским и одному случайному наблюдателю. Один из полицейских сейчас находится в тяжелом состоянии.

После этого в пятницу, 2 сентября, около тысячи жителей Христиании, вооружившись подручными инструментами, снесли все лотки на так называемой «Улице пушеров» (Pusher street), на которой торговали наркотиками.

«Важно, что мы делаем это сегодня, с раненным полицейским в наших мыслях. Но мы не можем гарантировать, что наркоторговцы не вернутся снова, к сожалению», — заявил Ризенга Мангези, представитель властей Христиании.

Отмечается, что в последнее время случаи столкновений между драгдилерами и полицейскими в общине хиппи Христиании участились.

Как уже рассказывала Politeka, Харьковский таксист обратился в полицию с жалобой о том, что один из его клиентов пытался с ним расплатится за проезд наркотиками.