Согласно законопроекту Кабмина №4683 предполагается много изменений для украинских водителей. Как оказалось, кроме возвращения техосмотра и новых правил установки ГБО есть еще немало нововведений, которые вряд ли облегчат жизнь автомобилистам. Об этом сообщает Avtovod.

По информации издания, Кабмин намерен раз и навсегда прекратить споры о зимней и летней резине, а также — о всесезонных шинах и поставить вне закона шипованную резину. В законопроекте №4683 прописано, что для езды по дорогам с твердым покрытием не допускаются транспортные средства с шипованными и пневматическими шинами.

«Исключение составляют маршруты, заранее определенные органами местного самоуправления с учетом дорожно-климатических условий, при которых безопасность дорожного движения невозможно обеспечить с использованием других средств противоскольжения. Предлагается официально разрешить эксплуатацию стертых зимних шин до полного использования ресурса летом. При отсутствии шипов и остаточной высоты протектора не более 3 мм», — комментирует издание.

Водка, колбаса и презервативы: что Украина завозит в «Новороссию»

Как информирует издание, зимой, по законопроекту №4683, летние шины использовать запрещено. Зимой теперь предполагается ездить только на зимних или всесезонных шанах. Причем замену шин надо проводить не позднее, чем через 20 дней после окончания сезона. При этом, каким образом Кабмин считает сезоны в законе не указывается.

Напомним, как писала Politeka, внефракционный нардеп Борислав Береза рассказал об утре в Верховной Раде. В частности, парламентарий сообщил о том, что народные депутаты лоббируют свои интересы через законопроекты.