Либерализация визового режима между странами Европейского союза и Украиной, а также Грузией, будет одобрена Европейским парламентом в 2016 году.

ЕС введет безвизовый режим для Украины в январе 2017 года

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан в субботу, 3 сентября, на полях встречи министров иностранных дел Евросоюза в Братиславе, передает «Радио Свобода».

В частности он заверил, что в странах-участницах ЕС «существует ожидание», что и Украина, и Грузия получат «зеленый свет» по вопросу визовой либерализации в этом году.

По данным источника издания, в ЕС ожидают, что отмена визового режима для украинцев и грузин произойдет в октябре или ноябре 2016 года, и граждане этих государств смогут ездить в страны шенгенской зоны без виз уже зимой.

Как сообщала Politeka, ранее сегодня, 3 сентября, президент Петр Порошенко заявил, что уже осенью Украина получит от Евросоюза безвизовый режим.

В то же время известно, что в Европарламенте еще не запланировали окончательное голосование за доклад о безвизе для Украины.