В Санкт-Петербурге полиция задержала одного из участников пикета, организованного в поддержку заместителя председателя Меджлиса Ильмы Умерова. Сейчас политзаключенный пребывает в психиатрической больнице. Об этом сообщает «Крым.Реалии».

Украинцы Венгрии выступили в защиту Умерова

«Мероприятие проходило в жестких условиях, участникам пикета активно мешали провокаторы из НОД (Национально-освободительное движение). Они вели себя агрессивно, окружали активистов, превращая одиночный пикет в массовый, в результате чего и был задержан один из пикетчиков», — отметила корреспондент издания.

Также она уточнила, что к организации акции людей подтолкнула просьба самого Ильмы Умерова.

Напомним, что активист и блогер Александр Равчев считает действия правозащитников нерациональными. Так, они добиваются амнистии сепаратистов, которых власть могла б использовать для освобождения граждан Украины.

Как писала Politeka, украинские депутаты — Андрей Парубий, Ирина Геращенко, Мария Ионова, Андрей Тетерук, Анна Гопко, Ирина Луценко и другие написали обращение лидерам «Большой двадцатки» (G20) c просьбой повлиять на Россию в вопросе освобождения замглавы Меджлиса Ильми Умерова.