На Харьковщину переселились более 300 тыс. беженцев из Донбасса, из которых 40% официально не зарегистрированы

Об этом сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин во время встречи с новым руководителем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Харькове Ромуальдом Пишаром, сообщает пресс-служба Харьковской ОГА. Информацию передает «5 канал».

Райнин рассказал, что около 120 тыс. человек из Донецкой и Луганской областей, покинувших дом из-за российской военной агрессии, официально зарегистрировались. В то же время 180 тыс. не обращались в органы власти, поскольку имеют возможность самостоятельно себя обеспечить.

«Для экономики региона сегодняшнее время довольно непростое, большой наплыв вынужденно перемещенных лиц создает ряд трудностей. Почти 200 тыс. переселенцев — это больше, чем средний областной центр Украины», — рассказал Райнин.

Также он подчеркнул, что переселенцам по максимуму предоставляют необходимые для выживания ресурсы.

Напомним, как сообщили в ГСЧС, из Донбасса за время российской агрессии на востоке страны в пределах Украины переселились почти 806 тыс. человек, из оккупированного полуострова в другие регионы выехало около 20,5 тыс.

Официальные данные говорят, что на данный момент больше всего переселенцев живет на Луганщине и Харьковщине (161 тыс.), в Донецкой (106 тыс.), Днепропетровской (83 тыс.), Запорожской (61,5 тыс.), Киевской областях (38 тыс.) и в столице (39 тыс.).

На сегодняшний день есть почти 900 объектов, предназначенных для размещения около 15 тыс. внутренних переселенцев.

Ранее сообщалось, что из-за конфликта на Донбассе 1,7 млн человек покинули свои дома. При этом около 674 тыс. подали запросы на предоставление убежища/вида на жительство в других странах: в России — 542,8 тыс. человек, в Беларуси — 80 тыс.