С уходом поколения постсоветских диктаторов, страны Средней Азии ждет третья волна исламизации. Волна, когда бывшие постсоветские республики вроде Узбекистана и Таджикистана, будут переходить от постсоветских диктатур к тому, что творится сейчас, к примеру, в Иране или Афганистане.

Таким мнением после смерти узбекского президента Ислама Каримова поделилась российская журналистка Юлия Латынина в эфире «Эха Москвы».

Узбекистан в тумане: что будет после смерти Каримова

По ее словам, распад СССР не способствовал развитию среднеазиатских республик, как бы «ни смешно» это не звучало.

«Кончина СССР ни одной среднеазиатской республике не принесла ни свободы, ни процветания, — говорит Латынина. — Она принесла им диктатуры, не сравнимые по степени мерзости с тем, что творится в России». И даже депутат Госдумы РФ, автор скандального пакета антитеррористических поправок Яровая, «на фоне самых либеральных узбекских чиновников показалась бы, знаете, Авраамом Линкольном», – считает она.

«Можно сказать, что, вот, виноват во всем Каримов, надо было все делать так, чтобы приучить свой народ к свободе и чтобы страна его процветала, а ее процветание стало бы надежной препоной исламизму. Но я должна к моему огорчению признаться, что единственной надежной препоной исламизму в Азии и на Ближнем Востоке за последние несколько веков являлась колонизация западной цивилизацией. Даже в такой ее уродливой форме как советская колонизация», – отметила журналист.

Также она не исключает, что преемник Каримова «с большой вероятностью будет тоже как-то пытаться заигрывать с исламистами».

«Думаю, что в стране существует большая опасность начала гражданской войны по типу Сирии. Это не значит, что эта война разразится завтра, но это значит, что это война может разразиться в течение 10-20 лет», – спрогнозировала Латынина.

Напомним, как сообщала Politeka, 2 сентября в Узбекистане на 79-м году жизни скончался президент республики Ислам Каримов.

3 сентября тысячи жителей Самарканда встречали кортеж с телом президента Каримова, доставленным в городской аэропорт из Ташкента. В то же время стало известно, что старшей дочери Каримова даже не позволили попрощаться со своим отцом.